Kalender 1998

FŘr die Auflistung der Filme in alphabetischer Reihenfolge beachten Sie bitte das Programm!

+ : beide Filme werden gemeinsam gezeigt

Sa 6. Juni

21.30

LUMI╚RE EN PALESTINE +
LEFT LUGGAGE

So 7. Juni

11.00

NEXT TIME DEAR GOD, PLEASE CHOOSE SOMEONE ELSE: JEWISH HUMOUR - AMERICAN STYLE

 

14.00

LUMI╚RE EN PALESTINE +
THEODOR HERZL, DER BANNERTR─GER DES J▄DISCHEN VOLKES

 

16.15

KRONIKAH SHEL HEIALMUT / SEGELL IKHTIF└ / CHRONICLE OF A DISAPPEARANCE

 

18.15

POURQUOI ISRA╦L / WARUM ISRAEL?

Mo 8. Juni

17.30

YAACOV BEN DOV: FATHER OF THE HEBREW FILM +
AVIV BE'EREZ ISRAEL / FRUEHLING IN PALAESTINA

 

20.00

CHAMSIN / HAMSIN - EASTERN WIND

 

22.00

ME'ACHOREI HA'SORAGIM / BEYOND THE WALLS

Di 9. Juni

14.00

TSAHAL

 

20.00

LA V╔RIT╔ SI JE MENS / WOULD I LIE TO YOU?

 

22.00

HOLLYWOODISM - JEWS, MOVIES, AND THE AMERICAN DREAM

Mi 10. Juni

17.00

LO TAFCHIDUNU / THE ILLEGALS +
BONIM VE'LOHAMIM / ON THE ROAD TO STATEHOOD

 

19.45

AGADATI: SCREEN OF AN ARTIST +
L'CHAYIM CHADASHIM / LAND OF PROMISE / DAS LAND DER VERHEISSUNG: DER ERSTE PALAESTINA TONFILM

 

22.15

FORTY-EIGHT HOURS A DAY +
HA'ZAD HA'SHLISHI SHEL HA'MATBEA / DESCRIPTION D'UN COMBAT / DESCRIPTION OF A STRUGGLE

Do 11. Juni

10.00

EXODUS

 

14.15

ERIC HOBSBAWM AND THE PRESSBURGER BAHN +
DIE GOLDENE STADT +
RASSE MENSCH - JEDER MENSCH EIN MISCHLING

 

17.30

HEM HAYU ASARAH / THEY WERE TEN

 

19.45

SOLEIL

 

22.00

SARAH BI'TOCHENU / STRANGER AMONG US +
JEWISH SOUL, AMERICAN BEAT - THE RETURN

Fr 12. Juni

17.00

NADIA

 

18.45

ROVEH CHULIOT / THE WOODEN GUN

Sa 13. Juni

22.00

WILDMAN BLUES - WAS SIE SCHON IMMER ▄BER WOODY ALLEN WISSEN WOLLTEN

So 14. Juni

10.30

HIKAYAT ALJAWAHER ATHALATH / CONTE DES TROIS DIAMANTS / TALE OF THE THREE JEWELS

 

14.00

DARB AL-TABANAT / SHVIL HE'CHALAV / THE MILKY WAY

 

16.30

AVANTI POPOLO

 

19.30

MARCO POLO-THE MISSING CHAPTER

 

22.00

LEFT LUGGAGE

Mo 15. Juni

17.30

SOLEIL

 

19.30

WSZYSTKO CO NAJWAZNIEJSZE... / ALL THAT REALLY MATTERS

 

21.45

GIVAH 24 EINAH ONAH / HILL 24 DOESN'T ANSWER

Di 16. Juni

17.00

CARMEL SOUND NEWS / WERDENDES PAL─STINA +
DER NEUE WEG

 

19.30

A PRICE ABOVE RUBIES

 

22.00

UN CRISANTEMO ESTALLA EN CINCOESQUINAS / A CHRYSANTHEMUM BURSTS IN CINCOESQUINAS

Mi 17.Juni

17.00

SH'CHUR / LIFE'S SECRETS AND MAGIC

 

19.00

THE LONG WAY HOME

 

21.45

AVANTI POPOLO

Do 18. Juni

17.00

MICHAEL SHELI / MY MICHAEL

 

19.00

URSUL JALIL / NOCE EN GALIL╔E / WEDDING IN GALILEE

 

21.45

A PRICE ABOVE RUBIES